PRESIDENTE DE HONRA

Nelson Brasil de Oliveira

in memoriam

CONSELHO ADMINISTRATIVO

Marcus Soalheiro

PRESIDENTE | NORTEC QUÍMICA [email protected]

VICE-PRESIDENTES

Sergio Frangioni

1º Vice-presidente | BLANVER

Jorge Mendonça

2º Vice-presidente | FARMANGUINHOS

Juliana Megid

Vice-presidente de Planejamento Estratégico | EMS 

Dante Alario Junior

Vice-presidente de Propriedade Intelectual & Inovação | BIOLAB

Odilon Costa

Vice-presidente p/ Assuntos Governamentais e Acesso | CRISTÁLIA

Thais Balbao Clemente

Vice-presidente Agroquímico | OUROFINO AGROCIÊNCIA

Nelson Ferreira Claro Júnior

Vice-presidente da Cadeia Química | PRATI-DONADUZZI

Peter Martin Andersen

Vice-presidente de Biodiversidade | CENTROFLORA

Akira Homma

Vice-presidente de Biotecnologia | BIO-MANGUINHOS

Marcelo Hahn

Vice-presidente Farmacêutico | BLAU

Antônio Carlos Teixeira

Vice-presidente Farmoquímico | GLOBE

Walker Lahmann

Diretor de Comércio Exterior | EUROFARMA

Amanda Lobarto Gimenez

Diretora de Propriedade Intelectual & Inovação | LIBBS

Gabriela Mallmann

Diretora de Relações Institucionais | ACHÉ

Roberto Altieri

Diretor do Regulatório Farmo | BLAU

Cristina Dislich Ropke

Diretora para Assuntos da Biodiversidade | CENTROFLORA

CONSELHEIROS

Karina Belfort de Almeida

IVB

Fausto Terra

OUROFINO SAÚDE ANIMA

José Leôncio da Cunha Filho

 ITF

Mauricio Zuma Medeiros

BIO-MANGUINHOS

Sidney Martins

FCC

PRESIDENTE EXECUTIVO

Antonio Carlos da Costa Bezerra

[email protected]

CONSELHO FISCAL

CONSELHEIROS

Cláudio Picolli

CRISTÁLIA

Renato Maziero

BLANVER

Werisson Viana de Araújo

NORTEC QUÍMICA

CONSELHO CONSULTIVO

CONSELHEIROS

Alberto Mansur

NORTEC QUÍMICA

Athayde Júnior

LIBBS

Eduardo Eugenio Gouvêa

FIRJAN

Fernando Sandroni

FIRJAN

José Correia

ABIQUIFI

José Temporão

ANM

Karin Bruening

KB CONSULTORIA

Lélio Maçaira

BIOLOTUS

Luiz Borgonovi

EMS

Marcos Henrique Oliveira

ANE

Pedro Wongtschowski

GRUPO ULTRA

Telma Salles

PRÓGENÉRICOS

COMITÊ DE ÉTICA

Amanda Lobarto Gimenez

Antonio Bezerra

Antônio Carlos Teixeira

Marcus Soalheiro

Washington Soares

EQUIPE

Ana Claudia Oliveira

Especialista em Propriedade Intelectual, Inovação e Biodiversidade [email protected] +55 (21) 99978-7900

Bruna Oliveira

Analista de Assuntos Regulatórios Jr. [email protected] +55 (21) 99965-5900

Claudia Craveiro

Gerente de Administração e Finanças [email protected] +55 (21) 99855-8104

Fernanda da Costa

Especialista em Comércio Exterior e Cadeia Química I [email protected] +55 (21) 99978-7636

Luciana Bitencourt

Coordenadora Executiva e de Comunicação [email protected] +55 (21) 99712-2154

Lucielen Menezes

Analista de Comunicação Jr. [email protected] +55 (21) 99978-7630

Marina Moreira

Especialista em Assuntos Regulatórios I [email protected] +55 (21) 99838-2855

Washington Soares

Analista de Administração e Finanças Pleno [email protected] +55 (21) 99978-7635

Biênio 2022/2024

PRESIDENTE

  • Marcus Soalheiro

VICE-PRESIDENTES

  • 1º Vice-presidente – Sergio Frangioni
  • 2º Vice-presidente – Jorge Mendonça
  • Vice-presidente de Planejamento Estratégico – Juliana Megid
  • Vice-presidente de Propriedade Intelectual & Inovação – Dante Alario Junior
  • Vice-presidente p/Assuntos Governamentais e Acesso – Odilon Costa
  • Vice-presidente Agroquímico – Thais Balbao Clemente
  • Vice-presidente da Cadeia Química – Nelson Ferreira Claro Júnior
  • Vice-presidente de Biodiversidade – Peter Martin Andersen
  • Vice-presidente de Biotecnologia – Akira Homma
  • Vice-presidente Farmacêutico – Marcelo Hahn
  • Vice-presidente Farmoquímico – Antônio Carlos Teixeira

DIRETORES

  • Diretor de Comércio Exterior – Walker Lahmann
  • Diretora de Propriedade Intelectual & Inovação – Amanda Lobarto Gimenez
  • Diretora de Relações Institucionais – Gabriela Mallmann
  • Diretora do Regulatório Agro – Thais Balbao Clemente
  • Diretor do Regulatório Farmo – Roberto Altieri
  • Diretora para Assuntos da Biodiversidade – Cristina Dislich Ropke

CONSELHEIROS

  • Karina Belfort de Almeida
  • Fausto Terra
  • José Leôncio da Cunha Filho
  • Mauricio Zuma Medeiros
  • Sidney Martins

CONSELHEIROS

  • Cláudio Picolli
  • Renato Maziero
  • Werisson Viana de Araújo

CONSELHEIROS

  • Alberto Mansur
  • Athayde Júnior
  • Eduardo Eugenio Gouvêa
  • Fernando Sandroni
  • José Correia
  • José Temporão
  • Karin Bruening
  • Lélio Maçaira
  • Luiz Borgonovi
  • Marcos Henrique Oliveira
  • Pedro Wongtschowski
  • Telma Salles